В Архангельске открылась всероссийская конференция, посвященная истории Гражданской войны и интервенции на Русском Севере

10 сентября 2020

В Архангельске открылась всероссийская конференция, посвященная истории Гражданской войны и интервенции на Русском Севере

В Архангельске открылась всероссийская конференция, посвященная истории Гражданской войны и интервенции на Русском Севере

В работе конференции принял участие помощник Президента России Владимир Мединский, который накануне прибыл в Поморье с рабочим визитом.

Для участия в мероприятии, приуроченном к столетию окончания Гражданской войны и интервенции на европейском Севере России, в Архангельск приехали десятки известных ученых и исследователей, в том числе: руководитель центра экономической истории Института российской истории РАН Виктор Кондрашин, заведующий кафедрой Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра Владимир Фортунатов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Пученков, член-корреспондент НАН Украины Валерий Солдатенко. В конференции участвуют профессора САФУ Владислав Голдин и Андрей Репневский.

Открывая научный форум, помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский привел слова главы государства Владимира Путина, который заявил однажды, что уроки истории должны не разделять, а объединять общество, способствовать сохранению гражданского мира и согласия.

По словам Владимира Мединского, главным уроком, который российское общество должно вынести из событий Гражданской войны и интервенции, должно стать понимание того, что общественная консолидация, умение решать ключевые проблемы, опираясь на внутренние силы, является непременным условием сохранения России как суверенного сильного государства.

– Здесь нам важно избавиться от всего, что мешает устремлениям в будущее, включая раскол в умах, связанный с событиями Гражданской войны. Рассуждения, кто был более прав – красные или белые, – пользы нам не приносят, а лишь больше способствуют общественной поляризации. Какие бы проекты и идеи ни отстаивали разные политические силы, главной должна быть Россия, – подчеркнул Владимир Мединский.

От имени и по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского участников конференции приветствовал председатель правительства региона Алексей Алсуфьев. Он отметил, что Гражданская война стала переломным моментом и тяжелым испытанием для всей страны, в том числе для  Поморья.

— Основной целевой вектор конференции мы видим в том, чтобы обеспечить научность и объективность в характеристике и оценке основных событий и процессов Гражданской войны и интервенции в России и на Русском Севере, раскрыть во всей полноте и противоречивости эту историческую тему и народную драму, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – Кроме того, форум дает возможность помочь нынешнему поколению осознать, какова цена такого глубокого социального и политического раскола.

Центральной площадкой мероприятия станет Северный (Арктический) федеральный университет. Сегодня и завтра здесь пройдут пленарные и секционные заседания, круглые столы, на которых обсудят причины и последствия трагических событий тех лет, а также выводы, которые общество должно вынести из этих уроков истории, чтобы не допустить их повторения в будущем.

Участники конференции посетят место активных боевых действий того времени в Архангельской области: увидят укрепленный район, осмотрят фортификации, участок восстановленной траншеи Юрьевского рубежа.

Возврат к списку