В борьбе только лучшие: в Поморье проходит финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В борьбе только лучшие: в Поморье проходит финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»   09.09.2020

В борьбе только лучшие: в Поморье проходит финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В России проходит самый масштабный финал в истории профориентационного движения «Ворлдскиллс». Свои навыки и умения в дистанционном формате демонстрируют 2800 старшеклассников, а также студентов техникумов и колледжей нашей страны. 15 представителей Архангельской области смогли пройти отбор в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, главный финал было решено провести в дистанционном формате. Выступают ребята в своих регионах, а за их работой в режиме прямого эфира наблюдают более 700 экспертов. Конкурс, в частности, объединил будущих сварщиков, сантехников, строителей, маляров, педагогов.

– Финал включает в себя 130 компетенций, в которых выступают 2800 человек. Это наглядно свидетельствует о масштабе чемпионата. Для нашего региона он уникален тем, что все четыре юниора, которые еще учатся в школе, смогли выйти в решающий тур. Вместе со студентами ребята участвуют в конкурсной программе и оспаривают право войти в состав национальной сборной команды, – рассказала директор Регионального координационного центра движения «Ворлдскиллс Россия» Архангельской области Лариса Русинова.

В Поморье финал проходит в трех городах: Архангельске, Северодвинске и Котласе. Конкурсные площадки созданы в техникумах и колледжах региона.

В онлайн-формате организована и деловая программа чемпионата. Эксперты обсуждают самые различные аспекты развития движения «Ворлдскиллс Россия». Напомним, эта работа обусловлена задачами реализации национального проекта «Образование».

- В этом году 15 человек смогли пройти конкурсные отборы и попасть в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». С вступлением Архангельской области в это движение мы получили возможность масштабного обновления материальной базы профтеха. За время подготовки к региональным чемпионатам на закупку нового оборудования, кардинальное обновление лабораторий было вложено несколько сотен миллионов рублей. Самые современные станки и аппаратуру получили в свое распоряжение наши студенты, - рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев.

Имена победителей, а также призеры в общекомандном зачете станут известны 21 сентября.

По итогам финальных выступлений будет сформирован список претендентов на попадание в состав сборной команды России. Ее участникам предстоит отбор на мировой чемпионат, проводимый под эгидой движения «Ворлдскиллс».

Возврат к списку

Возврат к списку