Педагог Марина Капанадзе награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

2 сентября 2020

Педагог Марина Капанадзе награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Педагог Марина Капанадзе награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу учитель архангельской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №31 Марина Капанадзе награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Соответствующий Указ Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 26 августа 2020 года.

Марина Андреевна в системе образования более 20 лет. Бо́льшую часть жизни посвятила социализации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья. Начинала свой путь как представитель общественности в организациях «Забота» и «Лига жизненной помощи», параллельно получая квалифицированное дефектологическое образование.

На протяжении своей педагогической деятельности Марина Андреевна вела активную работу по внедрению инклюзивного образования. С 2003 по 2007 год координировала работу опытно-экспериментальной площадки «Интеграция умственно отсталых детей в общество через общение со здоровыми сверстниками на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №31 и гимназии №6».

С 2013 года и по сей день возглавляет архангельское региональное отделение межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности».

В 2017 году вместе с учениками Марина Капанадзе участвовала в международном творческом конкурсе «Великий подвиг народа» в Перми. В этом же году спектакль учащихся коррекционной школы «Мальчики с бантиками» о соловецких юнгах получил диплом I степени в региональном проекте «Музей без границ». В 2018–2019 годах ученики Марины Андреевны участвовали в совместном проекте министерства культуры Архангельской области и регионального министерства образования и науки «Культурный рюкзак»: посещали спектакли, музеи, интерактивные занятия.

Марина Капанадзе – наставник студентов кафедры коррекционной педагогики САФУ им. М.В. Ломоносова и Архангельского областного института открытого образования. Является ведущим специалистом базовой площадки коррекционной школы №31 для внедрения инноваций, проводит открытые учебные и научно-практические мероприятия.

Возврат к списку