Одиннадцатиклассникам на заметку: объявлены направления тем итогового сочинения

Одиннадцатиклассникам на заметку: объявлены направления тем итогового сочинения 28.08.2020

Одиннадцатиклассникам на заметку: объявлены направления тем итогового сочинения

28 августа в ходе Общероссийского родительского собрания были озвучены направления тем итогового сочинения в выпускных классах в 2020/21 учебном году. Творческую работу одиннадцатиклассники традиционно будут писать в декабре. Это испытание предваряет главные экзамены, являясь допуском к ЕГЭ.

Общие направления тем сочинения позволяют лучше сориентироваться выпускникам при подготовке к творческой работе. Напомним, сочинение оценивается по системе «зачет/незачет».

– Традиционно в начале учебного года мы объявляем открытые направления для тем итогового сочинения, – рассказал Министр просвещения Сергей Кравцов. – Сочинение пройдет в декабре, и сами темы будут объявлены перед началом сочинения.

В этом году задания для творческого испытания будут основываться на следующих направлениях:

·         Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);

·         Я и другие (человек среди людей, проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);

·         Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);

·         Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);

·         Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе, внутренние переживания, тема совести).

Напомним, итоговое сочинение было введено в программу испытаний одиннадцатиклассников в 2014 году. Выпускники школ с ограничениями по здоровью вправе выбрать в качестве творческой работы изложение.

Успешно справившись с этим испытанием, ребята автоматически получают допуск к главным школьным экзаменам.

Возврат к списку

Возврат к списку