Нацпроект «Образование» в действии: в 2020 году профтех Поморья создаст 10 современных мастерских

15 июля 2020

Нацпроект «Образование» в действии: в 2020 году профтех Поморья создаст 10 современных мастерских

Нацпроект «Образование» в действии: в 2020 году профтех Поморья создаст 10 современных мастерских

Техникумы и колледжи Архангельской области продолжают модернизировать свою инфраструктуру, участвуя в федеральном проекте «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В этом году планируется создать 10 мастерских, оснащенных современным оборудованием.

Модернизацию пройдут Вельский сельскохозяйственный техникум имени
Г.И. Шибанова и Архангельский колледж телекоммуникаций.

Новые мастерские позволят повысить качество подготовки студентов по следующим компетенциям:

- ремонт и обслуживание легковых автомобилей;

- кузовной ремонт;

- окраска автомобилей;

- обслуживание грузовой техники;

- обслуживание тяжелой техники,

- веб-дизайн;

- информационные кабельные сети;

- кибер-безопасность;

- программные решения для бизнеса;

- сетевое и системное администрирование.

– На создание мастерских из федерального бюджета выделено более 62 миллионов рублей, со своей стороны правительство Архангельской области софинансирует работы на сумму более 7 миллионов рублей, – рассказал министр образования и науки Поморья Олег Полухин. – Обновленные мастерские будут соответствовать требованиям Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Создание современных мастерских позволит увеличить количество программ профессионального обучения и дополнительного профобразования по новым и перспективным профессиям и специальностям, актуальным для экономики Архангельской области.

В конечном счете, эта работа направлена на создание условий для получения более качественных знаний студентами профтеха Поморья, а это в свою очередь ведет к повышению их конкурентоспособности.

Новые возможности открываются не только для студентов, но и для организаторов регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») Архангельской области. Напомним, этот турнир призван популяризировать рабочие профессии среди молодежи.

Возврат к списку