Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Решая кадровый вопрос: ярмарка вакансий педагогических кадров проходит в Архангельске 28.02.2020

Решая кадровый вопрос: ярмарка вакансий педагогических кадров проходит в Архангельске

Обеспечить прямой контакт между студентами педагогических специальностей и руководителями учреждений образования – такую цель преследует ярмарка вакансий, которая проходит 28 февраля в стенах Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Второй год подряд этот проект реализуют правительство Архангельской области и САФУ. Ярмарка вакансий – один из механизмов решения вопроса с обеспеченностью кадрами школ и детских садов Поморья.

- В этом году мы пригласили на ярмарку студентов 3-5 курсов, чтобы ребята смогли найти место как для будущей практики, так и, возможно, для работы. Надеемся, что этот проект станет традиционным для вуза, - рассказала проректор по образовательной деятельности САФУ имени М.В. Ломоносова Людмила Морозова.

На ярмарку пригласили студентов САФУ и Архангельского педагогического колледжа. Помимо непосредственно общения между работодателями и будущими молодыми специалистами была организована региональная конференция. Обсуждали вопросы реализации национального проекта «Образование» на территории Поморья.

Новые задачи по развитию сферы, несущей знания, необходимо решать только вкупе с кадровым вопросом. Ведь те, кто обучает наших детей в детских садах и школах, должен уметь работать с новым оборудованием. Амбициозные цели требуют подготовленных молодых профессионалов.

- В этом году акцент сделан на мероприятиях национального проекта «Образование». Мы говорим о том, что сегодня нужны специалисты с новыми компетенциями, поскольку в нашем регионе уже в этом году будет создан Дом научной коллаборации, закуплен первый мобильный Кванториум, в 2021 году появятся центр выявления и поддержки талантливых детей «Созвездие» и новый стационарный детский технопарк «Кванториум» в Архангельске. И об этих новых возможностях должны знать сегодняшние студенты, - отметила заместитель министра образования и науки Поморья Юлия Ковалева.

На решение кадрового вопроса направлена и инициатива Президента РФ Владимира Путина по запуску программы «Земский учитель». Она предусматривает поддержку тех, кто придет работать в школы сельских поселений и малых городов. Педагоги смогут получить выплату в один миллион рублей.

В Архангельской области программа «Земский учитель» уже стартовала. До 5 апреля министерство образования и науки Поморья принимает заявления и документы от потенциальных участников проекта.

Кроме того, в ходе конференции были вручены благодарственные письма министерства образования и науки Архангельской области участникам Всероссийского конкурса «Учитель будущего». Это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В полуфинале конкурса от нашего региона участвовали команды педагогов архангельской школы №95 и «Средней общеобразовательной школы № 21 имени Героя Советского Союза Юдина Александра Дмитриевича» из Северодвинска.


Возврат к списку

Возврат к списку