Живое Абрамовское слово звучит в Архангельске

Живое Абрамовское слово звучит в Архангельске 28.02.2020

Живое Абрамовское слово звучит в Архангельске

В Северном (Арктическом) федеральном университете 27 февраля начала работу международная научная конференция «Братья и сестры в русском доме: творчество Федора Абрамова в контексте литературной и общественной жизни ХХ — XXI веков».

Форум посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося писателя, уроженца Архангельской области. Он объединил филологов из России, Германии, Белоруссии, Румынии и Венгрии.

Почитатели Федора Абрамова живут не только в разных странах, но и интересуются различными аспектами его творческого наследия.

- Он является представителем прозы, который старался передать трагичность судьбы русского народа. Творчество Абрамова мы изучаем со студентами- филологами в Институте славистики Университета Грайфсвальд, - отметила кандидат филологических наук из Германии Утэ Маргграфф.

Открылась конференция с пленарного заседания. В центре внимания - тема жанровых поисков, нашедших отражение в творчестве Федора Абрамова. Обсуждали и интерпретацию писателем событий Гражданской войны.

- Творчество писателя было наполнено искренней любовью к России, переживаниями за развитие общественной жизни страны. Его произведения стали настоящим явлением в отечественной литературе. Об этом важно говорить с нашей молодежью, поэтому, в частности, в школах региона были организованы Абрамовские чтения, - отметил, выступая на пленарном заседании конференции, министр образования и науки Архангельской области Олег Полухин.

28 февраля конференция «Братья и сестры в русском доме: творчество Федора Абрамова в контексте литературной и общественной жизни ХХ — XXI веков» продолжит свою работу.

Возврат к списку

Возврат к списку