На раздумья меньше месяца: к 1 марта девятиклассники должны определиться с выбором экзаменов

На раздумья меньше месяца: к 1 марта девятиклассники должны определиться с выбором экзаменов 05.02.2020

На раздумья меньше месяца: к 1 марта девятиклассники должны определиться с выбором экзаменов

Министерство образования и науки Архангельской области напоминает выпускникам девятых классов о том, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершится 1 марта 2020 года. К этой дате старшеклассники должны подать документы, указав экзамены, которые они планируют сдавать.

Напомним, для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны успешно сдать два обязательных предмета: русский язык и математику, а также два предмета по выбору.

Ребята могут определиться с предпочтениями, указав две дисциплины из следующего списка учебных предметов:

·литература,

·физика,

·химия,

·биология,

·география,

·история,

·обществознание,

·информатика и ИКТ,

·иностранные языки.

При выборе предметов следует обратить внимание на то, что порядок приема в десятые профильные классы с углубленным изучением отдельных предметов определяет школа. Если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, то ему необходимо заранее выяснить, какие правила установлены конкретной образовательной организацией.

– Помимо списка экзаменов в заявлении указывается форма итоговой аттестации. Это может быть основной государственный экзамен (ОГЭ) – самый распространенный вариант. А ребята с особыми образовательными потребностями вправе сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Он представляет собой письменное или устное испытание с использованием текстов, заданий и билетов, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Олег Полухин. – В этом году первые серьезные экзамены в школьной жизни предстоит пройти более 12 тысячам девятиклассникам школ Поморья.

Важно отметить, что школьники с ограниченными возможностями здоровья могут сдавать всего два обязательных экзамена, они вправе отказаться от дополнительных испытаний.

Кроме того, девятиклассники – победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников освобождаются от экзаменов по предмету, соответствующему профилю успешной для них олимпиады.

Досрочный этап ОГЭ для выпускников девятых классов пройдет с 21 апреля по 16 мая, основной период – с 22 мая по 30 июня.

Возврат к списку

Возврат к списку