В школах Поморья прошла апробация итогового собеседования

5 февраля 2020

В школах Поморья прошла апробация итогового собеседования

В школах Поморья прошла апробация итогового собеседования

Почти 230 учеников девятых классов школ Архангельской области приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку. Были задействованы учебные заведения всех районов Поморья.

Само испытание состоится 12 февраля, поэтому в преддверии его на местах важно было отработать организационно-технические нюансы. Это позволит провести само собеседование без сбоев.

Успех на этом испытании открывает девятиклассникам допуск к ОГЭ. Напомним,  собеседование - это обязательная часть экзамена по русскому языку.

Задания итогового собеседования - чтение текста вслух, пересказ с высказыванием по проблеме текста, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, а также диалог с экзаменатором-собеседником.

- 26 школ Архангельской области приняли участие в апробации. Почти 230 девятиклассников смогли в условиях, максимально приближенных к реальному испытанию, проверить свой уровень владения разговорным языком, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Олег Полухин. - Устное собеседование по русскому языку в девятых классах пройдёт 12 февраля. Дополнительные дни - 11 марта и 18 мая.

Добавим, что в этом году в рядах девятиклассников Поморья более 12 тысяч юных северян.

Возврат к списку