Чемпионат «Молодые профессионалы»: все площадки турнира готовы к соревнованиям

24 января 2020

Чемпионат «Молодые профессионалы»: все площадки турнира готовы к соревнованиям

Чемпионат «Молодые профессионалы»: все площадки турнира готовы к соревнованиям

27 января в трех городах Архангельской области стартует IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») Архангельской области. Борьба лучших студентов профтеха Поморья будет идти по 16 компетенциям. Все площадки турнира готовы к состязаниям.

Одно из новых направлений чемпионата – компетенцию «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» – презентовали журналистам региональных СМИ.

В Архангельском техникуме строительства и экономики полностью реконструировали автомастерские. Только на закупку оборудования региональным правительством было выделено более пяти миллионов рублей.

- Приобретены четыре новых отечественных автомобиля, с которыми будут работать ребята, два подъемника, стенд для определения схода-развала, диагностическое оборудование, а также инструменты и приспособления для ремонта. Обновили само помещение. Эта площадка, несомненно, будет востребована и после чемпионата, - отметила заведующая отделением по учебной работе Архангельского техникума строительства и экономики Ирина Афанасьева.

15 учебных заведений Архангельской области готовят мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Их представители прошли конкурсный отбор, чтобы попасть на чемпионат «Молодые профессионалы», поскольку лишь шестеро лучших могут продемонстрировать себя в турнирных сражениях.

Готовность новой площадки оценила и заместитель министра образования и науки Архангельской области Юлия Ковалева.

Поморье расширяет свои чемпионатные горизонты, поскольку турниры WorldSkills позволяют популяризировать рабочие профессии. А эта задача - в числе приоритетных.

– Если в 2017 году первый  региональный чемпионат, проводимый под эгидой движения Ворлдскиллс Россия, состоял из пяти компетенций, то сейчас их уже 16. За это время почти в семь раз выросло количество участников турнира. В этом году в борьбу вступят 163 человека. Помимо студентов свои навыки и умения будут демонстрировать школьники, а также северяне в возрасте старше 50 лет, которые выступят в рамках чемпионата «Навыки мудрых», – отметила заместитель министра образования и науки Архангельской области Юлия Ковалева. – Подобные турниры позволяют кардинально обновлять материально-техническую базу техникумов и колледжей. Отмечу, эта работа проводится в рамках реализации национального проекта «Образование».

С 2019 года профтех Архангельской области приступил к внедрению демонстрационного экзамена – это новая форма аттестации выпускников техникумов и колледжей. В этой работе также будут задействованы площадки, на которых проводится чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Архангельской области.

Возврат к списку