Время первых испытаний: стартовала итоговая аттестация выпускников школ Поморья

Время первых испытаний: стартовала итоговая аттестация  выпускников школ Поморья 04.12.2019

Время первых испытаний: стартовала итоговая аттестация выпускников школ Поморья

4 декабря стал днем начала итоговой аттестационной кампании выпускников школ. За полгода до главных экзаменов одиннадцатиклассники писали сочинение или изложение. Дело в том, что успех на этом творческом испытании открывает дорогу к ЕГЭ-2020. Более 6100 старшеклассников Архангельской области демонстрировали сегодня свой уровень владения русским языком и знания литературы.

Выпускники, имеющие ограничения по здоровью, могли выбрать в качестве творческой работы изложение. В этом году таким правом воспользовались 240 юных северян. Оба варианта творческого испытания оцениваются по системе «зачет/незачет».

Подготовку и организацию проведения первого испытания выпускников архангельской школы №36 проинспектировал заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев. Творческая работа в этом учебном заведении, равно как и в других школах Поморья, прошла в штатном режиме.

– Мое мнение, что это испытание нужно, ведь мы добровольно пошли в выпускной класс, чтобы затем продолжить образование. И важно уметь разбираться в литературе, формулировать свои мысли, – рассказал одиннадцатиклассник Савелий Кренев.

– Помните фразу на Дельфийском храме Аполлона: «Познай самого себя». Так вот сочинение – это определенный рубеж, который позволит нашим ребятам разобраться в себе, оценить свой уровень подготовки. Безусловно, это важный этап в их жизни, – отметила учитель русского языка и мировой художественной культуры архангельской школы №36 Елена Торопова.

Впервые сочинение было введено в программу аттестации в 2014 году. Темы, над которыми предлагают поразмышлять выпускникам, отличаются для регионов из разных часовых поясов. Это сделано для того, чтобы повысить объективность проведения испытания.

Процедура проведения творческой работы аналогична правилам организации ЕГЭ. Это означает, что пользоваться различными гаджетами и шпаргалками запрещено. Впрочем, на сочинении и изложении разрешены орфографические словари. Продолжительность испытания составляет 3 часа 55 минут.

- Проверять творческие работы будут педагоги школ. Каждое сочинение и изложение оценят несколько преподавателей, чтобы в итоге была достаточно объективная картина результатов. Вместе с «зачетом» ребята автоматически получают допуск к ЕГЭ. Кроме того, все работы будут отсканированы и помещены в специальный банк данных. Доступ к нему получат приемные комиссии вузов, которые могут учитывать сочинение в качестве одного из вступительных испытаний, - рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Свои результаты выпускники узнают в течение ближайшей недели.


Возврат к списку

Возврат к списку