Молодые-молодым: в Архангельске высадился студенческо-педагогический десант

Молодые-молодым: в Архангельске высадился студенческо-педагогический десант 22.11.2019

Молодые-молодым: в Архангельске высадился студенческо-педагогический десант

Архангельская школа №50 стала местом высадки III Cтуденческо-педагогического десанта. Это новый профориентационный формат работы с теми, кто осваивает педагогические профессии. Для них организовывают специальные открытые уроки и внеклассные мероприятия, которые проводят молодые учителя. Главная цель – замотивировать будущих специалистов на работу в образовательных организациях Поморья.

Почти 80 человек принимают участие в третьем региональном десанте. Это педагоги, а также студенты педколледжей и Северного (Арктического) федерального университета.

На протяжении всех трех десантов с удовольствием общается с будущими коллегами учитель Савватиевской средней школы Котласского района Евгений Колмогорцев. Сегодня он стал наставником не только для ребят из школы №50, но и для студентов, которые с нескрываемым любопытством следили за тем, как молодой педагог ведет себя в незнакомом классе.

– Важно показать студентам специфику работы с детьми в рамках настоящего урока. Например, нужно уметь чувствовать класс, а это во многом постигается только на практике, – рассказал Евгений Колмогорцев. – Я, например, могу использовать гаджеты, которые есть у детей, чтобы заинтересовать их какой-то темой. Мы можем делать презентации с помощью приложений, установленных на телефоны.

Формат педдесанта был предложен Советом молодых педагогов, который действует при министерстве образования и науки Архангельской области. Руководство ведомства поддержало инициативу. В итоге появился региональный проект «Молодые – молодым!».

С одной стороны студенты получают возможность пообщаться с теми, кто уже сделал первый шаг в работу, а с другой – сами педагоги знакомятся с новыми подходами в обучении детей.

- В третьем студенческо-педагогическом десанте участвуют представители всех муниципальных образований Архангельской области. Это еще один проект, направленный на привлечение молодых специалистов в наши школы и детские сады, на повышение компетенций самих педагогов. Также важно помочь им закрепиться в профессии. Для этого в рамках нацпроекта «Образование» предусмотрены программы, которые позволят в течение ближайших пяти лет обеспечить сопровождение не менее 70 процентов молодых учителей, - рассказала исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

Возврат к списку

Возврат к списку