Чемпионат «Молодые профессионалы Поморья» пройдет сразу в трех городах региона

15 ноября 2019

Чемпионат «Молодые профессионалы Поморья» пройдет сразу в трех городах региона

Чемпионат «Молодые профессионалы Поморья» пройдет сразу в трех городах региона

27 января 2020 года стартует IV Чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Архангельской области». Впервые в своей истории этот турнир, популяризирующий рабочие специальности, пройдет в трех городах Поморья: Архангельске, Северодвинске и Котласе.

Также впервые количество участников чемпионата превысит отметку в 150 человек. Напомним, свои знания и навыки будут демонстрировать студенты техникумов, колледжей и вузов нашего региона. Отдельные номинации предусмотрены для школьников и для северян в возрасте старше 50 лет.

Организатором турнира является Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области  института открытого образования при содействии министерства образования и науки Поморья.

Чемпионаты, проводимые по стандартам международного движения WorldSkills, ставят перед собой две основные задачи: развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий. Именно поэтому все площадки турнира открыты для посещения школьниками и всеми желающими.

- Мы увеличиваем количество компетенций для студентов до 16. Так, впервые пройдут соревнования по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, сетевому и системному администрированию, управлению форвардером, - рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Юлия Ковалева. - Четвертый чемпионат пройдет с 27 по 31 января 2020 года.

Чемпионаты «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - один из инновационных путей развития среднего профобразования. Студенты получают в свое распоряжение современное оборудование, которое специально закупается для выступлений. А зрители могут наглядно увидеть спектр профессий и специальностей, которые предлагают учебные заведения.

Этому направлению уделено особое внимание в национальном проекте «Образование», который предусматривает развитие движения «Ворлдскиллс Россия». В частности, к 2024 году более 300 преподавателей и мастеров производственного обучения Архангельской области пройдут курсы повышения квалификации по программам, основанным на опыте Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Возврат к списку