Заглянуть в будущее: «Уроки цифры» вновь проходят в школах Поморья

Заглянуть в будущее: «Уроки цифры» вновь проходят в школах Поморья 12.11.2019

Заглянуть в будущее: «Уроки цифры» вновь проходят в школах Поморья

В школах Архангельской области вновь началась всероссийская образовательная акция «Урок цифры». Старшеклассникам рассказывают о новациях в мире технологий и виртуального пространства. Большие данные, хранение информации в облаке, общение социальных сетях, искусственный интеллект и даже развитие процедуры проведения ЕГЭ – вот лишь часть тем, которые обсуждаются с ребятами во время таких занятий.

Организаторами акции в нашей стране выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании.

12 ноября «Уроки цифры» для учеников архангельских школ №82 и №34 провел заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев. По сути, в этот день стартовал очередной этап акции на территории нашей области.

Ученики десятых и одиннадцатых классов были приглашены на необычное занятие с одним из руководителей регионального образовательного ведомства. В новом сезоне ребятам предложили заглянуть в будущее, представив им новации в сфере высокотехнологичных проектов.

- Впервые узнала о том, что есть идея создания высокоскоростных аналогов поездов, которые могут соединить, например, Москву и Санкт-Петербург за несколько десятков минут. Это, конечно, удивляет, - рассказала о своих ощущениях от урока одна из старшеклассниц школы №82.

Прикладной вектор «Уроку цифры» придала тематика правильного поведения в социальных сетях. В интернете, как и в жизни, всегда будет не только позитивная сторона, поэтому важно понимать, какой контент не нанесет вред – об этом также говорили с учениками школ левобережной части Архангельска.

Еще одна тема, которая близка старшеклассникам, - ЕГЭ. Оказывается, итоговая аттестация также видоизменяется, впитывая в себя новые технологии. Например, с помощью больших данных можно провести анализ результатов тысяч школьников, чтобы понять, какие коррективы внести в образовательный процесс.

- Мы стараемся охватить «Уроками цифры» как можно больше школ Архангельской области. Разработаны специальные методические материалы для педагогов. Руководители министерства образования и науки также стараются пообщаться с ребятами в рамках этого проекта. И ответная реакция учеников говорит о востребованности таких занятий. Планируется, что они будут проходить до конца учебного года, - рассказал заместитель главы регионального образовательного ведомства Юрий Гнедышев.

Стоит отметить, в рамках национального проекта "Образование" обновляется материально-техническая база школ. Например, ребята из отдаленных от областных центров городов и районов получают возможность изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом оборудовании. Для этого в сельских школах и учебных заведениях малых городов открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". В Архангельской области уже работают 23 таких центра, в перспективе открытие еще 42.

Возврат к списку

Возврат к списку