В Архангельске презентовали новую книгу о Михаиле Ломоносове

В Архангельске презентовали новую книгу о Михаиле Ломоносове 25.10.2019

В Архангельске презентовали новую книгу о Михаиле Ломоносове

Новый сборник статей выпущен межрегиональным общественным Ломоносовским фондом. Авторами издания «Михаил Васильевич Ломоносов и российская государственность» стали почти 40 человек, которые соприкасались и изучали наследие великого ученого.

В сборнике объединены материалы о роли Михаила Ломоносова в решении масштабных задач российской государственности и развитии науки. Также в книге представлена хроника Ломоносовских чтений, воспоминания основателей Ломоносовского фонда, которому исполнилось 25 лет.

- Моя статья в сборнике посвящена работе над Поморской энциклопедией, все пять томов которой уже вышли в свет. Достаточно отметить, что над последним томом «Города, районы, люди Архангельского Севера» работали более 1100 человек, - рассказала главный редактор редакции Поморской энциклопедии Валентина Базаркина.

Несмотря на множество самых различных работ о Михаиле Ломоносове до сих остаются вопросы, ответы на которые историкам еще предстоит найти. А его идеи вполне актуальны и для сегодняшнего дня. Например, именно Ломоносов говорил о важности освоения северных территории.

- Ломоносовский фонд практически ежегодно выпускает книги, посвященные первому российскому академику. Если кто-то знакомился с его трудами, то знает, что изучать Ломоносова – дело непростое: другое время, другой язык. Поэтому важно донести его труды и его мысли понятными современному человеку формулировками. Мы передали новую книгу в библиотеки городов и районов нашего региона, - рассказал председатель правления Ломоносовского фонда Виталий Фортыгин.

Возврат к списку

Возврат к списку