Выпускникам школ на заметку: опубликованы рекомендации по подготовке к итоговому сочинению

22 октября 2019

Выпускникам школ на заметку: опубликованы рекомендации по подготовке к итоговому сочинению

Выпускникам школ на заметку: опубликованы рекомендации по подготовке к итоговому сочинению

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал на своем сайте методические рекомендации по подготовке выпускников школ к итоговому сочинению. Также на портале представлены результаты выборочного анализа итоговых сочинений минувшего учебного года.

В опубликованных материалах приведены примеры творческих работ с анализом их сильных и слабых сторон, а также даны рекомендации по предотвращению типичных ошибок. Один из часто повторяющихся недостатков - написание сочинений по заданному алгоритму с ориентацией на готовый шаблон и использование домашних заготовок.

Кроме того, ребятам следует обратить внимание на качество редактирования собственных текстов. К числу типичных недостатков письменной речи в сочинениях относятся речевые ошибки всех типов и необоснованные повторы.

Случаи написания творческих работ без привлечения литературного материала единичны. Подавляющее большинство выпускников успешно справляется с задачей привлечения текстов произведений в качестве аргументации своей позиции.

Наибольшее количество ошибок допускается в следующих орфограммах: «Правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением», «Правописание словарных слов», «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных и глаголов», «Правописание наречий»; «Слитное и раздельное правописание частиц НЕ и НИ»; «Правописание Н-НН в кратких причастиях, прилагательных и наречиях», «Правописание приставок», «Слитное, раздельное или дефисное написание слова».

С полным текстом методических рекомендаций можно ознакомиться на сайте ФИПИ: http://fipi.ru/about/news/metodicheskie-materialy-po-podgotovke-k-itogovomu-sochineniyu-izlozheniyu

Возврат к списку