Ломоносовским чтениям – полвека!

18 октября 2019

Ломоносовским чтениям – полвека!

Ломоносовским чтениям – полвека!

В ноябре в Архангельской области вновь пройдут Ломоносовские чтения – научно-общественный форум, ставший одной из визитных карточек Поморья. Впервые Ломоносовские чтения состоялись в 1969 году – ровно 50 лет назад. Разработке программы форума было посвящено совместное заседание оргкомитета по подготовке и проведению чтений и межрегионального общественного Ломоносовского фонда.

Основная миссия чтений – популяризация и развитие наследия Михаила Васильевича Ломоносова. Впрочем, эту дискуссионную площадку Архангельская область также старается использовать в решении задач, стоящих перед регионом. И в этом году эта тенденция прослеживается особенно ярко. Достаточно отметить, что общая тема чтений «От идей М.В. Ломоносова к современным инновациям: новые технологии и материалы».

– Перед нами стоит новый вызов – создание научно-образовательного центра мирового уровня и тематика чтений напрямую коррелируется с этой темой. От имени губернатора Игоря Орлова направлены приглашения 19 академикам Российской академии наук, поскольку нам важно наполнить форум конкретными вопросами и задачами. Так что площадка Ломоносовских чтений – это еще и механизм продвижения интересов Архангельской области, – отметил заместитель председателя правительства Поморья Артем Вахрушев.

Стоит напомнить, что Архангельская область приступила к формированию проекта по созданию арктического научно-образовательного центра в 2018 году. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу – создать по всей стране минимум 15 таких центров.

Если вернуться к программе Ломоносовских чтений, то центральным событием станет пленарное заседание, которое пройдет в Архангельске. Также состоятся экспертные обсуждения, конференции, митинги, концерты, встречи ученых. В Северодвинске впервые пройдет городской Ломоносовский бал для молодежи, а в САФУ - фестиваль науки.

Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева предложила организовать выезды в школы академиков, которые приедут на Ломоносовские чтения. Ребята получат возможность пообщаться с теми, кто сегодня развивает научную мысль в стране. Такие встречи можно организовать, например, в рамках классных часов.

Инициативу поддержал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. Глава ведомства также отметил, что эта идея будет особенно востребована школами, которые получили статус опорных учебных заведений при Российской академии наук (РАН).

Всего программа Ломоносовских чтений включает в себя почти 50 различных мероприятий.

Возврат к списку