Нацпроект «Образование» в действии: новое интерактивное оборудование получили школы Поморья

Нацпроект «Образование» в действии: новое интерактивное оборудование получили школы Поморья 10.10.2019

Нацпроект «Образование» в действии: новое интерактивное оборудование получили школы Поморья

Более 30 миллионов рублей было направлено на закупку нового компьютерного оборудования для школ и учреждений профтеха Архангельской области. 14 учебных заведений нашего региона уже получили мобильные классы, интерактивные доски и современные ноутбуки. Планы на следующий год более масштабны.

Средства были выделены в рамках реализации национального проекта «Образование». Одно из его направлений предусматривает развитие цифровой образовательной среды в школах, техникумах и колледжах.

Первыми новое оборудование поставили в учреждения Архангельска и Северодвинска, которые технически были готовы сразу же запустить его в работу. Среди таких учебных заведений была и гимназия №25 столицы Поморья.

- Мы получили две интерактивные доски, компьютеры для педагогов и два мобильных класса, оснащенных 30 ноутбуками-трансформерами. Они могут работать не только в обычном режиме, но и как планшетные компьютеры с тачскрином. Это очень удобно, поскольку, во-первых, мы не привязаны к какому-то одному кабинету, а во-вторых, дети уже хорошо владеют современными гаджетами, поэтому им будет достаточно легко работать на уроках, - рассказал директор архангельской гимназии №25 Владимир Меженный. – У нас появилась возможность использовать ресурсы электронных образовательных платформ на уроках по самым различным предметам.

Стоимость одного комплекта оборудования – более двух миллионов рублей. Стоит отметить, что расширяются образовательные возможности не только школ, но и учреждений профтеха.

- В следующем году проект «Цифровая образовательная среда» получит серьезный импульс к развитию, поскольку на его реализацию запланировано 130 миллионов рублей. Технику закупят для 62 учреждений образования нашего региона. Новое оборудование получат не только школы Архангельска и Северодвинска, но и, например, Котласа, Каргополя, Онеги, а также районов Поморья, - подчеркнул заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Важно отметить, что сельские школы получают современную технику в рамках еще одной программы нацпроекта «Образование». Благодаря созданию в глубинке центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» 23 учебных заведения уже оснащены 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, ноутбуками, планшетными компьютерами и интерактивными комплексами.

И эта работа по обновлению материально-технической базы сельских школ также будет продолжена в следующем году.

Возврат к списку

Возврат к списку