Курс на объективность будет продолжен: подведены итоги выпускных экзаменов в школах Архангельской области

30 сентября 2019

Курс на объективность будет продолжен: подведены итоги выпускных экзаменов в школах Архангельской области

Курс на объективность будет продолжен: подведены итоги выпускных экзаменов в школах Архангельской области

Итоги государственной аттестационной кампании выпускников школ Поморья 2019 года подвели в министерстве образования и науки Архангельской области. В столице региона прошел семинар-совещание для специалистов, ответственных за подготовку и проведение экзаменов. Главный результат – испытания прошли в штатном режиме.

Совещание было полностью посвящено обсуждению процедур, связанных с оценкой качества образования в школах Архангельской области. Напомним, в минувшем учебном году выпускные экзамены в нашем регионе сдавали 13 тысяч учеников девятых классов и более шести тысяч одиннадцатиклассников.

Главной новацией ЕГЭ-2019 стали изменения в экзамене по математике. Если раньше выпускники могли сдавать базовый и профильный уровни, то теперь это дублирование было исключено. Ребята выбирали лишь один из вариантов.

Все задания и бланки распечатывались прямо в аудиториях в присутствии выпускников. Этот технический аспект требовал повышенного внимания от организаторов.

– В нашем регионе более пяти тысяч специалистов были задействованы в пунктах приема экзаменов. Все они прошли подготовку и практические тренинги, отрабатывая различные нюансы проведения аттестации. Мы обращали и в дальнейшем будем обращать самое пристальное внимание на соблюдение всех правил, чтобы экзамены проходили в условиях объективной оценки качества знаний выпускников. Анализ этих результатов позволяет нам вносить коррективы в образовательный процесс в конкретных школах Поморья, – рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Региональное министерство образования и науки провело анализ работы пунктов проведения экзаменов по новой методике. Он ляжет в основу плана мероприятий по повышению качества обучения школьников Архангельской области.

Эта деятельность также обусловлена выполнением задач, поставленных  национальным проектом «Образование». В частности, он предусматривает вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Что касается главных действующих лиц итоговой аттестации 2019 года, то, бесспорно, главным рекордсменом стал выпускник Архангельского государственного  лицея имени М.В. Ломоносова Владислав Гусев. Он сдал три ЕГЭ на максимальные 300 баллов!

Троим ребятам удалось безупречно справиться с двумя экзаменами, получив максимальные 200 баллов. Всего же 63 выпускника школ Архангельской области сдали ЕГЭ на 100 баллов.

Возврат к списку