Выпускникам школ на заметку: эксперты рассказали, как лучше подготовиться к сочинению

Выпускникам школ на заметку: эксперты рассказали, как лучше подготовиться к сочинению 26.09.2019

Выпускникам школ на заметку: эксперты рассказали, как лучше подготовиться к сочинению

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в наступившем учебном году. Они предназначены не только одиннадцатиклассникам, но и педагогам, а также представителям органов управления образования.

Напомним, итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря. В этом учебном году творческую работу выпускники будут писать 4 декабря. Также запланированы резервные сроки: 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Регистрация одиннадцатиклассников на участие в сочинении (изложении) проводится в школах, где они обучаются.

Сочинение оценивается по системе «зачет/незачет». Успех на этом испытании  является допуском к главным выпускным экзаменам. Ребята, у которых есть ограничения по здоровью, вправе выбрать в качестве творческой работы изложение.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Что касается выпускного изложения, то cтаршеклассникам стоит ориентироваться на следующие критерии: рекомендуемый объем – 200 слов, минимальный – 150 слов.

Рекомендации по подготовке к сочинению содержат комментарии, поясняющие особенности открытых тематических направлений сочинений. В этом году ребятам предложили поразмыслить над следующими общими вопросами:

- «Война и мир» – к 150-летию великой книги;
- Надежда и отчаяние;
- Добро и зло;
- Гордость и смирение;
- Он и она.

В рекомендациях также изложен порядок проверки, оценивания и обработки результатов сочинения (изложения), критерии соответствия требованиям самостоятельности, соответствия теме, аргументации, композиции и логики рассуждения. Эксперты также обратят внимание выпускников на качество письменной речи.

С рекомендациями можно ознакомиться на информационном портале ЕГЭ.

Возврат к списку

Возврат к списку