Игорь Орлов: «Ремонт архангельской школы №9 должен проводиться с информированием общественности»

Игорь Орлов: «Ремонт архангельской школы №9 должен проводиться с информированием общественности» 18.09.2019

Игорь Орлов: «Ремонт архангельской школы №9 должен проводиться с информированием общественности»

Ремонт и строительство в столице Поморья важнейших социальных объектов – школ и детских садов – стали предметом обсуждения на очередной рабочей встрече губернатора Игоря Орлова с руководством Архангельска.

По мнению главы региона, встречи с представителями муниципалитета должны быть в первую очередь посвящены вопросу реализации обновленного проекта развития Архангельска до 2024 года.

— Мы создали этот проект, чтобы добиться его реализации, и все наши действия должны быть синхронизированы с этим стратегическим документом. Важно четко понимать, в каком направлении мы движемся, вовремя оценивать возможные риски и оперативно принимать управленческие решения, – подчеркнул Игорь Орлов.

Важна синхронизация действий и решений как в целом по проекту, так и по отдельным объектам. Так, по ряду строящихся объектов, в частности, детскому саду, физкультурно-оздоровительному комплексу в округе Варавино-Фактория, есть отставание относительно графика производства работ. Перед муниципалитетом поставлена жесткая задача – предпринять все меры для того, чтобы запланированные в этом году средства были освоены, а запланированные работы – выполнены. В случае, где это очевидно невозможно, – необходимо уточнить параметры сдачи объекта с полным обоснованием.

Кроме того, по мнению главы региона, документально должна быть закреплена персональная ответственность за исполнение обязательств по каждому объекту, поскольку от освоения выделенных из федерального бюджета средств зависит включение области в федеральные программы на следующий год.

— Мы не имеем морального права потерять возможности, которые предоставляет нам государство. Только неукоснительное выполнение взятых на себя обязательств является основанием для принятия положительного решения по выделению дополнительных средств на развитие региона, – подчеркнул Игорь Орлов.

Сегодня перед Архангельском стоит еще одна сверхважная и непростая задача – вернуть в строй школу №9, которая выведена из эксплуатации ввиду аварийного состояния. Капитальный ремонт здания позволит сохранить образовательное учреждение в густонаселенном районе города и даст возможность проживающим здесь детям посещать школу рядом с домом.

Сразу после совещания Игорь Орлов вместе с главой Архангельска Игорем Годзишем выехал на объект, чтобы оценить объем предстоящих работ.

— Все работы по школе необходимо проводить с информированием общественности, жители должны быть включены в этот большой процесс и понимать, когда их дети смогут вновь здесь учиться, – подчеркнул Игорь Орлов.

По словам директора школы №9 Натальи Поповой, на родительском собрании будут представлены результаты экспертизы, проект капремонта здания.

— Важно, чтобы и ученики, и родители понимали, в какую школу они вернутся после завершения капитального ремонта, – отметила Наталья Попова.

Тем временем руководство области и города сосредотачивает свои усилия на поиске решения по финансированию предстоящих работ, так как цена вопроса в соответствии с проектно-сметной документацией – порядка 250 млн рублей.

Возврат к списку

Возврат к списку