Нацпроект «Образование» в действии: стартуют работы по обновлению техникумов и колледжей Поморья

3 июля 2019

Нацпроект «Образование» в действии: стартуют работы по обновлению техникумов и колледжей Поморья

Нацпроект «Образование» в действии: стартуют работы по обновлению техникумов и колледжей Поморья

Реализация национального проекта «Образование» позволит придать импульс работе по обновлению материально-технической базы учебных заведений Архангельской области. Например, техникумы и колледжи получат дополнительные средства на закупку оборудования и создание новых мастерских, оснащенных в соответствии со стандартами движения «Ворлдскилл Россия». Преобразования начнутся уже в этом году.

Победителем конкурсного отбора-2019 от нашего региона стал Архангельский торгово-экономический колледж. В рамках одного из федеральных проектов - «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» он получит грант - почти 7,5 миллиона рублей. Это средства как федерального, так и регионального бюджетов. На эти деньги будут оборудованы пять мастерских.

В результате планируется создать Центр коллективного пользования, на базе которого будут организовываться демонстрационные экзамены, организованные по стандартам движения «Ворлдскиллс Россия», по следующим профессиям: поварское и кондитерское дело, гостиничное дело, технология парикмахерского искусства, повар, кондитер, коммерция.

- Появление нового современного оборудования позволит повысить качество подготовки наших студентов. Кроме того, планируется проводить мастер-классы и для преподавателей, парикмахеров и стилистов Архангельской области, - отметил министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

Напомним, федеральный проект «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» структурно входит в национальный проект «Образование».

В следующем году техникумы и колледжи Архангельской области вновь будут участвовать в конкурсном отборе, чтобы увеличить объем работ по кардинальному обновлению собственной материальной базы.

Возврат к списку