Школа «Созвездие» для одаренных ребят Поморья будет работать круглый год

Школа «Созвездие» для одаренных ребят Поморья будет работать круглый год 22.06.2019

Школа «Созвездие» для одаренных ребят Поморья будет работать круглый год

О таких планах сообщил губернатор Поморья Игорь Орлов на встрече со старшеклассниками региона, которые уже вошли в образовательный проект, реализуемый на территории Архангельской области.

Напомним, что школа «Созвездие» была создана два года назад для ребят, которые участвуют в российском олимпиадном движении. Ученикам восьмых и десятых классов помогают качественно повысить уровень своих знаний. В этом году слушателями летней школы стали 120 юных северян. Летом они занимаются в очном формате, а в течение учебного года – дистанционно.

Самим ребятам хотелось бы больше времени уделять непосредственному общению с педагогами, которых приглашает «Созвездие». Свое желание они подтвердили на встрече с губернатором.

— Именно по этому пути мы и планируем развивать школу «Созвездие». Занятия с одаренными ребятами будут идти круглогодично. Это позволит большему числу школьников побывать на занятиях с лучшими педагогами школ и российских вузов, – рассказал Игорь Орлов.

Ребята из разных районов и городов спрашивали главу региона и о возведении новых школ. Например, когда будет завершено строительство в селе Ровдино Шенкурского района?

— В следующем году школа должна быть сдана, – ответил губернатор.

Максим Кузнецов из Архангельска спросил о любимом виде спорта Игоря Орлова. Выяснилось, что спортивные пристрастия главы региона не ограничиваются лишь футболом – у губернатора есть разряд по боксу. Вопросы инноваций в ЕГЭ и даже реализации национального проекта «Образование» также были затронуты в ходе беседы со старшеклассниками.

— Важно быть в диалоге с молодежью, объясняя, что делается на уровне региона и страны для каждого из вас. Конечно, национальные проекты должны быть в центре внимания. В них, например, нашла отражение и тема поддержки одаренных ребят. Например, будем развивать интеллектуальную школу «Созвездие», создавать Кванториумы и IT-кубы – пространства для реализации инициатив ребят, – подчеркнул Игорь Орлов.

Возврат к списку

Возврат к списку