Каникулы - время учебы: лучшие школьники Поморья приступили к занятиям в школе «Созвездие»

Каникулы - время учебы: лучшие школьники Поморья приступили к занятиям в школе «Созвездие» 14.06.2019

Каникулы - время учебы: лучшие школьники Поморья приступили к занятиям в школе «Созвездие»

Второй образовательный сезон стартовал в летней интеллектуальной школе «Созвездие». В течение полутора недель углубленную подготовку будут проходить лучшие ученики восьмых и десятых классов - победители и призеры этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Школа «Созвездие» была организована по инициативе губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Проект реализуют министерство образования и науки Поморья совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.

Торжественная церемония открытия нового сезона прошла в стенах областного Дворца детского и юношеского творчества. Впереди у ребят занятия с педагогами Северного (Арктического) федерального университета, школ региона, специалистами института открытого образования. Кроме того, из Москвы специально приглашены федеральные эксперты, которые имеют опыт работы в предметно-методических комиссиях.

- Просто лежать на диване - это достаточно скучно. Можно вспомнить того же Илью Ильича Обломова из романа Ивана Гончарова. Он так ничего и не добился. Так что надо двигаться, чтобы жить и учиться, чтобы суметь построить свое будущее, - рассказал о своем мотиве на время забыть о каникулах ученик архангельской школы №43 Максим Кузнецов.

В школу «Созвездие» были отобраны ребята, которые успешно выступили на Всероссийской олимпиаде. Углубленная подготовка позволит им повысить качество своих знаний, став более конкурентоспособными на российских интеллектуальных турнирах.

Помимо образовательной ребят ждет и культурная программа. Ведь помимо знаний «Созвездие» помогает талантливым ребятам обрести новых друзей.

- В этом году на занятия приглашены 120 школьников из 19 муниципальных образований нашего региона. По сравнению с прошлым годом количество слушателей увеличено в два раза. Кроме того, расширен список предметов, по которым будут проходить занятия. К математике, информатике и физике мы добавили историю, - отметил заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Занятия в школе «Созвездие» завершатся 24 июня. Но в течение года ребят ждут занятия в формате видеоконференцсвязи.

Стоит отметить, что по итогам участия юных северян в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников Архангельская область вошла в число 20 лучших регионов страны.

Возврат к списку

Возврат к списку