Медальоны за профессионализм получили студенты Поморья на национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

31 мая 2019

Медальоны за профессионализм получили студенты Поморья на национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

Медальоны за профессионализм получили студенты Поморья на национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

В Казани завершился финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Архангельскую область представляли четверо победителей регионального турнира. По итогам выступлений Анастасия Питухина и Руслан Пушкин из Котласского электромеханического техникума, заняв четвертое место в компетенции «Электромонтаж-юниоры», были удостоены медальонов за профессионализм.

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» - самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства, проводимые по стандартам движения WorldSkills. Его основная цель - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В конкурсной борьбе участвуют студенты и выпускники техникумов и колледжей в возрасте от 18 до 22 лет, а также юниоры, которым не исполнилось 16 лет.

Важно отметить, что внедрение новых методов обучения и образовательных технологий - одна из задач, обозначенных в новом «майском» Указе Президента России Владимира Путина.

Состав конкурсантов VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) определялся из числа победителей региональных чемпионатов, показавших лучшие результаты на отборочных соревнованиях. Представители 85 субъектов страны участвовали в этом отборе.

От Архангельской области к выступлениям в финале национального чемпионата были допущены:
- в компетенции «Сантехника и отопление» - Артем Заборский (Котласский электромеханический техникум);
- в компетенции «Парикмахерское искусство» - Анастасия Грузина (Архангельский торгово-экономический колледж);
- в компетенции «Электромонтаж - юниоры» - Анастасия Питухина и Руслан Пушкин (Котласский электромеханический техникум).

- Именно юниорам удалось самое успешное выступление. В финале ребята заняли четвертое место и получили медальоны за профессионализм, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. - Эта награда высоко ценится в профессиональном сообществе, поскольку подтверждает, что ее обладатели - это готовые к работе молодые специалисты.

В ходе конкурсного задания нашим ребятам предстояло собрать и запрограммировать систему управления тепличным климатом, которая состоит из двух модулей: управление освещением и контроль температуры и влажности. Организаторы предложили работать с незнакомым контроллером, по сути именно это обстоятельство и не позволило северянам войти в число призеров национального турнира.

- Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) одновременно стал тренировкой для членов сборной России. Уже в августе лучшим из лучших предстоит защищать честь страны на мировом чемпионате. В расширенный состав сборной нашей страны вошел мастер производственного обучения Архангельского педагогического колледжа Даниил Синицын. На национальном чемпионате он выступал вне конкурса, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Возврат к списку