Сергей Котлов: В Архангельске появится образовательный центр для одаренных детей «Созвездие»

Сергей Котлов: В Архангельске появится образовательный центр для одаренных детей «Созвездие» 21.05.2019

Сергей Котлов: В Архангельске появится образовательный центр для одаренных детей «Созвездие»

Региональный образовательный центр будет создан в столице Поморья. Он получит название «Созвездие». Центр сможет принимать порядка тысячи детей в год. Об этом сообщил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов на встрече с победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников.

Напомним, в главных финалах этого престижного турнира успеха добились 10 юных северян. На их счету 11 призовых мест. Всего же 28 старшеклассников Архангельской области смогли пройти отбор в решающий этап олимпиады.

В рамках Всероссийской олимпиады школьников прошли соревнования по 24 предметам учебной программы. Состязания принимали у себя 13 городов нашей страны.

По традиции с победителями и призерами Всероссийской олимпиады от нашего региона встретился министр образования и науки Поморья Сергей Котлов. Глава  ведомства не только поблагодарил ребят и их наставников с успешными выступлениями, но и рассказал о работе, которую проводит правительство Поморья по выявлению и поддержке одаренных школьников.

Министр рассказал о проекте создания образовательного центра для одаренных детей Архангельской области «Созвездие». Правительство Поморья реализует эту инициативу в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Наш регион уже в этом году будет участвовать в конкурсе на выделение федерального финансирования, необходимого для начала работ по созданию центра.

- Программа центра будет включать в себя три профиля подготовки: наука, культура и спорт. В течение смены дети из разных городов и районов будут проживать в Архангельске. Все расходы возьмет на себя правительство региона, - рассказал Сергей Котлов. - К занятиям со школьниками планируется привлечь представителей ведущих вузов страны, научных организаций и предприятий Поморья. Этот проект позволит повысить качество подготовки наших ребят. Отмечу и профориентационный аспект работы с талантливыми старшеклассниками, чтобы получив профессию, они оставались работать в Архангельской области.

В ходе встречи с министром образования педагоги, которые подготовили победителей и призеров олимпиады, смогли обсудить вопросы разработки официальной формы сборной школьников Архангельской области, материального поощрения наставников, чьи подопечные показывают высокие результаты на интеллектуальных турнирах.

Стоит напомнить, что победители и призеры олимпиады получают право поступления в вузы РФ без вступительных испытаний на факультеты, которые соответствуют профилю турнира.

Возврат к списку

Возврат к списку