Школьница из Архангельска победила на Всероссийской олимпиаде по обществознанию

9 апреля 2019

Школьница из Архангельска победила на Всероссийской олимпиаде по обществознанию

Школьница из Архангельска победила на Всероссийской олимпиаде по обществознанию

Елизавета Отгон из Архангельска вошла в число победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Одиннадцатиклассница средней школы № 50 имени дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина принесла первую победу команде Поморья на главных финалах турнира этого года.

В решающий тур олимпиады по обществознанию смогли попасть 224 школьника из 63 регионов России. Предварительно ребята прошли конкурсный отбор на школьном, муниципальном и областном уровнях. Финальные состязания состоялись в начале апреля в Москве.

- Победителями стали 18 участников. Елизавета Отгон не просто оказалась в их числе, в итоговом рейтинге лучших из лучших она заняла высочайшее второе место. С этим бесспорным успехом хочется поздравить не только саму Елизавету, но и ее наставника Дмитрия Баталова, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Напомним, заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в середине марта. Состязания проходят по 24 предметам учебной программы. Главные финалы принимают у себя 13 российских городов. Всего до решающих выступлений было допущено немногим более пяти тысяч человек.

- По итогам регионального отборочного тура 28 старшеклассников Архангельской области получили возможность выступить в заключительном этапе олимпиады. Помимо Елизаветы Отгон на данный момент еще три школьника нашего региона стали призерами олимпиады. Успешно наши ребята выступили на турнирах по астрономии и русскому языку, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Всероссийская олимпиада школьников завершится 27 апреля. Победители и призеры этого турнира получают право поступления в вузы страны без испытаний на факультеты, которые соответствуют профилю олимпиады.

Возврат к списку