В Поморье стартовал III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

5 февраля 2019

В Поморье стартовал III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В Поморье стартовал III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

111 участников и 154 эксперта

В этом году в профессиональном мастерстве будут состязаться 111 студентов ссузов, вузов и старшеклассников, для которых впервые организованы соревнования в формате JuniorSkills. Оценивать их компетенции будут 154 эксперта, в том числе восемь сертифицированных экспертов движения WorldSkillsRussia.

В этом году региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет на базе четырех техникумов Архангельска и Северодвинска по 16 компетенциям, в том числе по пяти новым: «Поварское дело», «Сварочные технологии» для взрослых участников и трем юниорским: «Электромонтаж», «Малярные и декоративные работы» и «Дошкольное воспитание». Юниоры будут соревноваться на тех же площадках, что и взрослые участники.

С каждым годом растет и интерес к проведению открытого регионального чемпионата Архангельской области: в этом году во внеконкурсной программе участвуют представители Москвы и Санкт-Петербурга, Вологодской области, республик Коми и Дагестана.

С открытием чемпионата участников и экспертов поздравил заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.

- Чемпионат проводится в третий раз, и с каждым годом престиж и этого мероприятия, и рабочих профессий в регионе растет. Это подтверждает и число участников - их уже больше сотни. Пусть победят самые достойные! - сказал  Артем Вахрушев.

Пример успеха

Ярким примером успеха для участников состязаний стала история выпускника Архангельского техникума строительства и экономики Сергея Осипова, который занял второе место в компетенции «Сантехника и отопление» на национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в Южно-Сахалинске в августе 2018 года.

Артем Вахрушев вручил Сергею Осипову и его наставнику - мастеру производственного обучения Сергею Бородину благодарности губернатора Архангельской области. Отметим, что представители Архангельской области уже не первый год успешно выступают на национальном и мировом чемпионатах по стандартам WorldSkills.

Новое оборудование

Специально к чемпионату на средства областного бюджета и за счет внебюджетных источников для техникумов было приобретено и установлено современное оборудование.

- Мы решили установить его на стационарных площадках, чтобы можно было не только соревноваться, но обучать студентов профтеха в дальнейшем. В рамках сетевого взаимодействия наши студенты на этом оборудовании будут в дальнейшем сдавать демонстрационный экзамен, который сегодня необходим для получения диплома профессионального образования, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Соревнования начинаются

Завтра у участников первый соревновательный день. В течение трех дней им предстоит монтировать системы электрооборудования, делать кирпичную кладку и макет грузовика из металла, плотничать и штукатурить, демонстрировать педагогическое мастерство и навыки оказания первой медицинской помощи, создавать шедевры парикмахерского и кулинарного искусства и многое другое.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей и призеров IIIРегионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится 8 февраля  в 11:00 во дворце детского и юношеского творчества.

В рамках чемпионата запланирована обширная деловая программа с обсуждением перспектив развития движения Worldskills, вопросов независимой оценки квалификации, профориентации школьников.

Встреча с работодателем

Кроме того, площадки чемпионата посетят около двух тысяч школьников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района, для которых организованы мастер-классы по различным направлениям - от нанесения декоративной штукатурки, сборки мебели и ручной сварки до карвинга и приготовления конфет и северных пряников-козуль. Посетить площадки планируют и работодатели, в том числе для поиска будущих профессиональных кадров.

- Участие в региональном  чемпионате и соревнованиях более высокого уровня позволяет повысить качество подготовки специалистов и студентов ссузов. Они используют новые технологии, работают на современном оборудовании, которого зачастую даже нет в тех организациях, куда будут трудоустраиваться ребята. Поэтому качество и престиж рабочих профессий  в регионе с каждым годом растет, - отметил Сергей Котлов.

Напомним, повышение престижа рабочих профессий, квалификации специалистов профессионального образования и обучающихся, поддержка и развитие национальных и региональных чемпионатов по стандартам WorldSkills- задача, поставленная  Президентом России Владимиром Путиным.

Возврат к списку