Архангельскому рыбопромышленному техникуму быть!

Архангельскому рыбопромышленному техникуму быть! 29.10.2018

Архангельскому рыбопромышленному техникуму быть!

Собрание было организовано, чтобы объяснить нюансы переходного периода. Напомним, в начале октября 2018 года ректоры МГТУ и САФУ подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает передачу рыбопромышленного техникума в федеральный вуз из Архангельска.

- Уход под крыло САФУ - это благо для нас, потому что это федеральное обеспечение, более мощный материальный потенциал и административный ресурс. Это позволит сохранить подготовку кадрового потенциала для отрасли, - отметил начальник Архангельского морского рыбопромышленного техникума Олег Заболоцкий.

- Одно из условий, которое ставилось при обсуждении вопроса о передаче техникума, - сохранение всех образовательных программ, по которым обучаются сейчас курсанты, - сообщил проректор по проектной деятельности САФУ Алексей Коршунов.

К решению вопроса о смене юрисдикции учебного заведения подключилось и министерство образования и науки Архангельской области. Глава ведомства Сергей Котлов также принял участие в родительском собрании, заверив, что позиция регионального правительства однозначна - техникуму быть!

- Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поставил чёткую задачу: без сбоев провести процесс передачи учебного заведения, полностью сохранив потенциал Архангельского морского рыбопромышленного техникума. Это учебное заведение и его выпускники нужны нашему региону. Я лично разговаривал с ректором МГТУ, обозначив эту позицию. Уверен, что стратегическое соглашение, которое было подписано, будет поэтапно выполняться, - отметил Сергей Котлов.

Процедуру передачи рыбопромышленного техникума из МГТУ в САФУ предполагается завершить до конца текущего года.


Возврат к списку

Возврат к списку