Производство+образование: уникальный учебный класс открылся в «Арктике»

Производство+образование: уникальный учебный класс открылся в «Арктике» 08.10.2018

Производство+образование: уникальный учебный класс открылся в «Арктике»

Учебный класс создан предприятием при содействии министерства образования и науки Архангельской области. Производственники не только выделили для занятий помещение, но и отремонтировали его, укомплектовали рабочие места для студентов современным оборудованием и инструментом. Для предприятия важно, чтобы ребята освоили компетенции, которые потребуются им в дальнейшем.

Занятия на производстве организованы для студентов, осваивающих профессии «Электрорадиомонтажник судовой» и «Электромонтажник-схемщик». 16 будущих молодых рабочих могут одновременно осваивать технологии работы.

- Хочу поблагодарить руководство предприятия «Арктика» в лице его генерального директора Петра Ивановича Потего за совместную работу по созданию учебного класса. Этот проект - наглядное воплощение модели дуального образования, когда теорию ребята получают в своём учебном заведении, а практику - на действующем предприятии, - отметил на торжественной церемонии открытия класса министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Заинтересованность производственников в квалифицированных кадрах послужила драйвером в реализации совместного проекта, к тому же на новый уровень поднимается и качество подготовки молодых рабочих.

Северное производственное объединение «Арктика» готово и в дальнейшем оказывать большую практическую помощь Северодвинскому техникуму электромонтажа и связи. Например, в следующем году планируется отремонтировать и оснастить современным оборудованием две учебно-производственные мастерские в учебном корпусе техникума.

Необходимо подчеркнуть, что такое взаимодействие производства и сферы образования позволяет решить одну из задач, поставленных в «майском» Указе Президента России. Напомним, глава государства акцентировал внимание властей регионов на внедрении образовательных технологий, призванных повышать уровень знаний и компетенций учащейся молодёжи.


Возврат к списку

Возврат к списку