Формирующие личность: 27 сентября - профессиональный праздник воспитателей Поморья

Формирующие личность: 27 сентября - профессиональный праздник воспитателей Поморья 27.09.2018

Формирующие личность: 27 сентября - профессиональный праздник воспитателей Поморья

В Архангельской области сегодня функционирует более 500 детских садов, в которых трудится почти шесть тысяч воспитателей. А общая численность работников дошкольных организаций Поморья превышает 15 тысяч человек.

В преддверии праздничной даты заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев побывал в северодвинском детском саду компенсирующего типа «Хрусталик». Его посещают ребята с нарушениями зрения. Здесь им помогают не только получить образование, но обрести чёткость восприятия окружающего мира.

22 года посвятила работе с юными воспитанниками «Хрусталика» воспитатель Любовь Хорольская. Её общий педагогический стаж приближается к отметке в 30 лет. Особо стоит выделить авторские методики работы с юными северянами, например, Любовь Хорольская проводит уникальные уроки объёмного рисования.

- Никогда не жалела, что выбрала эту профессию, потому что дети для нас - это всё. Я себя молодой чувствую благодаря им. За время, что я работаю, ребята, конечно, изменились. Они стали более подвижными, общительными и даже мобильными. Важно суметь заинтересовать их, хорошо, что сейчас стало больше свободы для творчества, - рассказала Любовь Хорольская.

За поистине материнское отношение к своим подопечным Любовь Хорольская была отмечена благодарственным письмом министерства образования и науки Архангельской области, которое вручил заместитель главы ведомства Юрий Гнедышев.

- Задачи развития сферы дошкольного образования всегда находятся в приоритете у региональной власти. Достаточно отметить, что за последние три года мы увеличили охват образованием детей в возрасте до трёх лет с 42 до 73 процентов, - рассказал Юрий Гнедышев. - После ликвидации очерёдности в сады среди детей в возрасте от трёх до семи лет мы концентрируем усилия на создании новых мест для самых младших дошкольников.

Именно поэтому праздничная дата - это ещё и повод обратить внимание на масштабное развитие сети муниципальных детских садов в нашем регионе.

- В ближайшие годы будет построено 10 новых дошкольных учреждений. А это значит, что ещё больше детей смогут получать образование и проходить такую важную для развития любого ребёнка социализацию. Подчеркну, мы в обязательном порядке продолжим создавать новые места в садах для наших детей, - отметил глава регионального образовательного ведомства Сергей Котлов. - Хочу обратиться к коллегам, пожелав в этот праздничный день тепла и уюта в домах, счастья - семьям и, конечно, здоровья вам и юным воспитанникам!


Возврат к списку

Возврат к списку