Архангельский «Сириус» для одарённых детей планируется создать в Поморье

14 июня 2018

Архангельский «Сириус» для одарённых детей планируется создать в Поморье

Архангельский «Сириус» для одарённых детей планируется создать в Поморье


Напомним, впервые в этом году для лучших учеников восьмых и десятых классов Архангельской области организовали специальные летние сборы. Был создан интеллектуальный лагерь, в котором занятия по физике, информатике и математике проводили преподаватели Московского физико-технического института, Северного (Арктического) федерального университета и учителя школ.
«Созвездие» объединило победителей и призёров этапов всероссийской олимпиады школьников - самого масштабного интеллектуального турнира в нашей стране. Этим ребятам нужны знания, выходящие за рамки школьной программы, поэтому для них создаются особые условия.
Впечатлениями от дебютного сезона летней школы ребята поделились с губернатором Игорем Орловым, попутно буквально засыпав главу региона вопросами. Спрашивали и про любимые школьные предметы, и про спортивные предпочтения, и про возможности для самореализации, поэтому разговор зашёл о будущем Поморья.
Конечно же, в завтрашний день Архангельской области нужно смотреть через призму развития арктических территорий нашей страны. Впрочем, новые проекты уже появляются в экономике региона. Например, идёт развитие рынка производства пеллет. Молодёжь может получить поддержку своих идей, оформленных в так называемые стартапы.
- Важно быть неравнодушным к тому, что происходит вокруг. Тогда получится и реализовать свой потенциал. Уверен, что в нашем регионе есть много сфер для применения ваших способностей, - отметил губернатор Игорь Орлов. - Помимо набора знаний нужно уметь общаться, причём не только в социальных сетях, чтобы объединить вокруг себя людей.
14 июня занятия в летней интеллектуальной школе «Созвездие» завершились в очном режиме, а с нового учебного года начнутся дистанционные лекции.
- Летняя интеллектуальная школа «Созвездие» - наш новый проект по работе с одарёнными детьми, и он может получить своё развитие. По аналогии с российским «Сириусом» мы планируем создать в нашем регионе свой профильный центр для более углублённой подготовки талантливых школьников. Соответствующую предварительную работу уже проводит региональное министерство образования и науки, - рассказал Игорь Орлов.
Напомним, школа «Созвездие» организована Архангельским областным институтом открытого образования.  

Возврат к списку