Завершается разработка учебного пособия по истории Архангельской области

20 апреля 2018

Завершается разработка учебного пособия по истории Архангельской области

Завершается разработка учебного пособия по истории Архангельской области

В завершающую стадию вошла работа по созданию учебного пособия для школьников по истории Архангельской области. Обсуждение и разработка концепции, а также тематических разделов будущей книги начались сразу после того, как губернатор Поморья Игорь Орлов на встрече с историками региона поддержал инициативу создания учебника по истории родного края.

Напомним, последнее подобное издание было подготовлено профессорами Анатолием Куратовым и Георгием Фруменковым более 30 лет назад.

Архангельские историки под руководством профессора Андрея Репневского провели целый ряд встреч и консультаций с коллегами из соседних регионов, организовали серию семинаров с участием ведущих специалистов России, занимающихся подготовкой федеральных учебников истории.

- Новые требования к учебникам, федеральные государственные образовательные стандарты потребовали разработки и утверждения первого в Архангельской области регионального историко-культурного стандарта. Это было сделано учёными САФУ и сотрудниками Архангельского областного института открытого образования. Стандарт прошел широкое обсуждение среди историков и представителей учительского сообщества, получив необходимые рецензии, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Планируется, что в ходе работы над учебным пособием и его апробацией в школах стандарт будет дополняться и корректироваться. В последствие подобные стандарты должны появиться по всем школьным предметам, в которых имеется региональный компонент.

Одно пособие, но несколько книг

В ходе работы над текстом учебного пособия авторы столкнулись с тем, что обширную и богатую историю Архангельского Севера достаточно непросто уместить в выделенные часы на изучение материала. Кроме того, существуют требования СанПиНов по весовым характеристикам книг для школьников. Поэтому учебное пособие будет состоять из нескольких книг, выдержанных в едином стиле и едином оформлении.

Сегодня полностью завершена работа над учебной книгой для 9-го класса «Архангельский Север в XIX - начале XX веков». Над ней трудились историки, педагоги и методисты. Пособие включает в себя редкие архивные документы и фотографии. Его текст уже был представлен учителям истории области, он получил высокую оценку методистов федеральных издательств, выпускающих учебники по истории России. В настоящее время завершается работа и над главами по истории Архангельского Севера до XIX века.

Подготовленные материалы предполагается представить на ближайшем заседании правления Ломоносовского фонда, который курирует работу по разработке учебного пособия по истории Архангельского Севера. Затем состоится общественное обсуждение.

Одновременно рукопись, иллюстративный материал и приложения поступят в редакцию Поморской энциклопедии Северного (Арктического) федерального университета для редактирования и подготовки оригинал-макета.

Возврат к списку