Более 1,3 миллиарда рублей будет выделено на строительство детских садов в Поморье

Более 1,3 миллиарда рублей будет выделено на строительство детских садов в Поморье 27.03.2018

Более 1,3 миллиарда рублей будет выделено на строительство детских садов в Поморье

Финансирование «образовательных» строек будет осуществляться из федерального и областного бюджетов. Власти Архангельской области привлекли средства из федерального центра в размере 1 миллиарда 179 миллионов рублей. Ещё более 131 миллиона предусмотрено в региональном бюджете.

- Правительством Архангельской области определён перечень объектов строительства, в который включены восемь детских садов. В результате их ввода в эксплуатацию планируется создать 1460 новых мест, около половины из которых предназначены для детей в возрасте до трёх лет, - уточнил министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

Как отметил губернатор Игорь Орлов, сразу три новых сада должны появиться в столице региона, поскольку в Архангельске наблюдается наибольшая потребность в местах для дошкольников, которым ещё не исполнилось три года. Именно на эту категорию ребят обращено внимание властей после ликвидации очерёдности среди детей в возрасте от трёх до семи лет.

Напомним, Президент России Владимир Путин дал поручение обеспечить в субъектах страны к 2021 году 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет.

Кроме того, в Архангельской области по отдельной федеральной программе «Жилище» планируется возведение ещё одного - девятого по счёту - нового сада на 280 мест в микрорайоне Майская горка г.Архангельска.  На его возведение также предусмотрена отдельная строка финансирования в консолидированном бюджете региона.

- Важно обратить внимание и на развитие сети частных детских садов. В прошлом году процедуру лицензирования прошли четыре таких учреждения. Для частных садов предусмотрены субсидии из регионального бюджета. Поддержка бизнеса, работающего в сфере образования, позволит более комплексно выполнить важнейшую социальную задачу, поставленную Президентом страны по ликвидации очерёдности в дошкольные учреждения среди детей в возрасте до трёх лет, - подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Возврат к списку

Возврат к списку