Почти 70 процентов юных северян занимаются в кружках, секциях и объединениях допобразования

22 февраля 2018

Почти 70 процентов юных северян занимаются в кружках, секциях и объединениях допобразования

Почти 70 процентов юных северян занимаются в кружках, секциях и объединениях допобразования

Такая статистика была озвучена на межрегиональном форуме «Дополнительное образование: традиции и инновации», который открылся в Архангельске. Местом работы дискуссионных площадок стал областной Дворец детского и юношеского творчества. Форум посвящён 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования в России.

Более 300 специалистов из пяти регионов страны собрались в столице Поморья, чтобы не только обсудить перспективы развития сферы дополнительного образования, но и выработать определённые направления совместной работы.

Открыл работу форума министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. Выступая на пленарном заседании, он рассказал о том, как регион выполняет один из "майских" указов Президента России Владимира Путина.

Напомним, глава государства поставил задачу - обеспечить охват не менее 70 процентов детей в возрасте от пяти до 18 лет качественным дополнительным образованием. Сделать это необходимо к 2020 году. Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что Архангельская область подходит к этой установленной отметке.

- Почти 70 процентов юных северян, а это более 100 тысяч детей в возрасте до 18 лет, посещают сегодня различные кружки, секции и объединения, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. - 48 учреждений дополнительного образования действует сегодня на территории региона. Активно развиваются такие направления как робототехника, авиа- и судомоделирование, программирование, 3D-моделирование.

Техническое творчество является одним из приоритетных направлений развития системы дополнительного образования. Следует отметить динамику роста объединений технической направленности, а их уже 444. В рядах юных техников около 9,5 тысячи школьников, это больше, чем показатели прошлого года.

С 2016 года министерством образования и науки Поморья совместно с Корпорацией развития Архангельской области ведётся работа по созданию Детского Арктического технопарка Архангельской области.

В рамках проекта «Доступное дополнительное образование для детей» будет создан общедоступный сайт-навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. Это позволит родителям получить максимально полную информацию о кружках, секциях и объединениях, открытых на территории региона.

Возврат к списку