Второй чемпионат WorldSkills вышел на финишную прямую

Второй чемпионат WorldSkills вышел на финишную прямую 15.02.2018

Второй чемпионат WorldSkills вышел на финишную прямую

Напомним, состязания проходили по 11 компетенциям. По сравнению с прошлым годом число направлений выросло более чем в два раза. С одной до трех увеличилось и количество площадок, на которых развернулись конкурсные выступления.

Новый масштаб потребовал проработки вопросов, связанных с логистикой чемпионата. В частности, для зрителей было организовано автобусное сообщение.

Министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов проинспектировал все площадки турнира. Глава ведомства пообщался и с экспертами, чтобы узнать мнение профессионалов об организации регионального чемпионата.

- Уровень заданий достаточно высокий, он позволяет проверить подготовку ребят. Отмечу, что для выполнения работ предоставлена широкая линейка качественных и современных материалов, - рассказала эксперт компетенции «Малярные и декоративные работы» Юлия Глебова.

В рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» была организована и разноплановая деловая программа. Тренинги, семинары, и круглые столы были посвящены вопросам повышения качества подготовки в сфере профтеха.

Напомним, в техникумах, колледжах и училищах Архангельской области осуществляется подготовка специалистов более чем по 140 профессиям и специальностям, которые осваивают 19 тысяч студентов.

В прошлом году профтех региона активно включился в работу по внедрению пятидесяти наиболее востребованных на рынке труда профессий и специальностей, входящих в общероссийский ТОП-50. На сегодня уже в 16 образовательных организациях проводится обучение по направлениям из этого списка.

- Уже можно сказать, что второй чемпионат стал большим шагом вперед по развитию в регионе движения WorldSkills. Оно направлено, в частности, на популяризацию рабочих профессий, поэтому уже сейчас мы задумываемся в формате третьего турнира. Планируется, что количество компетенций будет постепенно увеличиваться в первую очередь за счет направлений, чьи специалисты востребованы в экономике нашей области, - подчеркнул министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.


Возврат к списку

Возврат к списку