Выпускникам на заметку: разработчики ЕГЭ по истории рассказали о нюансах экзамена

13 февраля 2018

Выпускникам на заметку: разработчики ЕГЭ по истории рассказали о нюансах экзамена

Выпускникам на заметку: разработчики ЕГЭ по истории рассказали о нюансах экзамена

ЕГЭ по этому предмету является экзаменом по выбору. Минимальный результат, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла.

Отметим, структура и содержание экзамена не изменились по сравнению с моделью 2017 года. Проверяются знания по курсу истории России, а также по курсу истории зарубежных стран с древнейших времен до настоящего времени.

Каждый вариант экзаменационной работы по истории состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий. Они различаются формой и уровнем сложности. Первая часть содержит 19 заданий с кратким ответом. Вторая часть состоит из шести заданий с развернутым ответом, которые даются в свободной форме. В этом разделе представлены задания, связанные с анализом исторического источника, какой-либо исторической ситуации, задание на аргументацию приведенной точки зрения по какой-либо исторической проблематике, а также задание, предполагающее написание исторического сочинения.

Все события из курса истории зарубежных стран, знание которых может быть проверено в ЕГЭ по истории, перечислены в приложении к Кодификатору элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций. Он размещен на сайте Федерального института педагогических измерений.

В экзаменационной работе встретятся задания на проверку знаний хронологии, исторической терминологии, исторических фактов (событий, процессов и явлений), исторических персоналий, фактов истории культуры.

Также в заданиях проверяются умение анализировать текстовые исторические источники и навыки работы с исторической картой (схемой), иллюстративным материалом, информацией, представленной в виде таблицы.

Зачастую выпускники, которые сомневаются в собственных силах, отказываются от выполнения заданий с развернутым ответом. Однако они могут принести дополнительные баллы. Например, задание 21 из второй части, в котором требуется выписать из текста информацию, согласно статистике является самым простым в экзаменационной работе.

Кроме того, достаточно легко получить два первичных балла за историческое сочинение: нужно выбрать один из трех периодов истории, представленных в задании, и указать любые два события, явления или процесса, относящиеся к данному периоду.

В качестве вывода следует подчеркнуть, что успешная подготовка к сдаче ЕГЭ по истории невозможна без усвоения фактов, событий, явлений, исторических личностей, важнейших причинно-следственных связей.

Возврат к списку