Технологии – детям: Поморье продолжает развивать проект «Детский Арктический технопарк»

Технологии – детям: Поморье продолжает развивать проект «Детский Арктический технопарк» 17.01.2018

Технологии – детям: Поморье продолжает развивать проект «Детский Арктический технопарк»

Реализация проекта «Детский Арктический технопарк» позволит создать качественно новые условия для дополнительного образования юных северян по целому ряду программ, ориентированных на технические и естественнонаучные отрасли.

Отметим, развитие сети детских технопарков в России является одним из поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося в конце 2015 года.

В 2016 году министерство образования и науки Поморья совместно с Корпорацией развития Архангельской области разработало программную документацию по созданию Детского Арктического технопарка.

Было решено сделать проект распределённым, то есть создавать подразделения технопарка на базе образовательных организаций, в которых выделяются специальные пространства – технозоны. Ещё одна отличительная особенность - проектный метод обучения, в котором задействованы местные предприятия производственной сферы.

Первая технозона открылась в Северодвинске осенью 2017 года. Местом притяжения юных поклонников робототехники, 3D-моделирования, прототипирования и даже биотехнологий стал Центр юношеского научно-технического творчества. Лаборатории и IT- пространство оснащены современным оборудованием за счёт средств областного, местного бюджетов и грантов.

На сегодняшний день работают уже три технозоны Детского Арктического технопарка Архангельской области. Помимо Северодвинска передовые технологии использует областной Дворец детского и юношеского творчества, где ребята могут изучать робототехнику, авиаробототехнику, прототипирование судов, ракетомоделирование и биоэкологию. Третьей площадкой стала архангельская гимназия №24, на базе которой реализованы несколько направлений обучения: «IT- пространство», «Робототехника» и «3D-моделирование».

- Ещё одна площадка должна открыться осенью этого года в Устьянском районе. Соответствующая подготовительная работа уже проводится с привлечением местных властей и представителей крупного бизнеса, который работает на территории, - рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Кроме того, Поморье участвует в общероссийском конкурсе по созданию детских технопарков. В этом году победителями признаны 17 регионов нашей страны. Остальные претенденты, в том числе и Архангельская область, продолжат конкурировать за право привлечения средств из федерального бюджета.


Возврат к списку

Возврат к списку