Почти 130 школьников Поморья решили стать «Наследниками Ломоносова»

21 декабря 2017

Почти 130 школьников Поморья решили стать «Наследниками Ломоносова»

Почти 130 школьников Поморья решили стать «Наследниками Ломоносова»

В Архангельской области стартовал IV сезон телевизионной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». Почти 130 учеников десятых классов школ Поморья решили принять участие в этом интеллектуальном состязании, победа в котором позволяет попасть на проект Первого канала "Умницы и умники" и побороться за право стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов.

Чтобы оказаться в числе полноправных участников «Наследников», ребятам предстояло успешно пройти отборочный тур. Он прошел на базе Архангельского областного института открытого образования.  Старшеклассникам предложили написать эссе, по результатам которого и будет сформирован список тех, кому предстоят телевизионные интеллектуальные поединки.

- После того как мы озвучим тему эссе, у ребят есть 15 минут на размышление и подготовку. Эта творческая работа позволит им выразить своё суждение или мнение по определённой проблематике, - рассказала ответственный секретарь олимпиады «Наследники Ломоносова», проректор Архангельского областного института открытого образования Татьяна Артюгина.

Тема эссе этого года: «Как Вы думаете, нужно ли объяснять человеку его ошибки и доказывать его неправоту?» Участники отборочного тура одновременно узнали задания, поскольку все они находились на видеоконференцсвязи с Архангельском.
Успеха в творческом испытании ребятам пожелал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. Глава ведомства отметил, что количество желающих попробовать свои силы в олимпиаде «Наследники Ломоносова» за несколько лет увеличилось в полтора раза.

- Если в первом сезоне участвовало 84 человека, то на этот раз 128 учеников десятых классов заявились на отборочный тур. Итоги эссе станут известны через неделю. По результатам творческой работы будут отобраны 27 участников телевизионного этапа, ещё несколько человек войдут в число запасных игроков. Съёмки «Наследников Ломоносова» начнутся в марте следующего года, - рассказал Сергей Котлов.

Напомним, инициатива проведения уникального для Поморья интеллектуального турнира принадлежит губернатору Игорю Орлову. Реализует проект региональное министерство образования и науки совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.

Возврат к списку