В институте открытого образования проходит методический день учителей обществознания

В институте открытого образования проходит методический день учителей обществознания 12.12.2017

В институте открытого образования проходит методический день учителей обществознания

Мероприятие началось с видеоконференции, в котором приняли участие педагоги со всей Архангельской области. С приветственным словом к ним обратился ректор института открытого образования Сергей Ковалев. О проекте новой концепции обществоведческого образования рассказал доцент кафедры теории и методики предмета института открытого образования Роман Болдырев. Он подробно остановился на ключевых положениях и новых задачах концепции  преподавания обществознания. По словам Романа Юрьевича,  в концепции обозначена важность своевременного обновления методики преподавания предмета и соответствующих библиотек. В концепции подчеркнута необходимость тесной интеграции с другими предметами – литературой, историей, географией. Крайне важно развивать и современные методики дополнительного профессионального образования с использованием современных технических средств, электронного и дистанционного обучения. Также в концепции прописано возможное устранение избыточных требований по планированию и отчетности учителей обществознания. Также на видеоконференции обсудили  учебно-методический комплекс по обществознанию издательства «Просвещение».  О нем рассказала методист по историко-обществоведческим дисциплинам издательства Татьяна Григоренко. По ее словам, издательство готовит ряд учебников по обществознанию рассчитанных на 6-11 классы. Каждый из учебников взаимосвязан друг с другом. Между ними сохраняется преемственность. Каждый из учебников связан с другими предметами: историей , географией. Они разработаны по диалоговому принципу. В каждом из учебников множество различного рода схем и иллюстраций.  
Также об особенностях обучения обществознания рассказали и представители других изданий: «Русское Слово» и «Вентана-Граф»

Продолжится единый методический день учителей обществознания после обеда. Участников ожидают мастер-классы по методике подготовки к ЕГЭ. Кроме того,  на мастер-классах обсудят, как писать  мини-сочинения по обществознанию, рассмотрят работу с понятиями на занятиях, и проанализируют межпредметные связи на уроке обществознания.

Возврат к списку

Возврат к списку