Большой этнографический диктант пишут сегодня по всей стране.

3 ноября 2017

Большой этнографический диктант пишут сегодня по всей стране.

Большой этнографический диктант пишут сегодня по всей стране.

Большой этнографический диктант сегодня пишут во всех регионах станы, а также в странах ближнего зарубежья.

В Архангельской области все желающие смогли присоединиться к акции на четырёх региональных площадках, организованных в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Коряжме.

Кроме того, все желающие до 5 ноября 2017 года смогут проверить свои знания по этнографии на сайте проекта «Большой этнографический диктант».

В столице Поморья площадкой проведения просветительской акции стала библиотека имени Н.А. Добролюбова. Актовый зал едва вместил всех желающих. Среди тех, кто решил проверить свои знания по этнографии, был и заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

— Это мощное просветительское и образовательное мероприятие, которое служит цели воспитания патриотизма, любви к родине, к своему региону, – отметил Юрий Гнедышев.

Каждый участник акции получил тесты с тридцатью вопросами по истории, географии, культуре и даже национальной кухне народов России.

Среди них есть и вопрос об авторстве цитаты «о сохранении и размножении российского народа». Напомним, цитата принадлежат нашему великому земляку Михаилу Ломоносову, который в 1761 году писал письмо графу Шувалову с такими словами: «Начало сего полагаю самым главным делом: сохранением и размножением российского народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей».

Итог акции будет подведен в канун дня Конституции РФ, узнать свой результат можно будет на сайте Большого этнографического диктанта с 10 декабря 1017 года.

Напомним, акция «Большой этнографический диктант» является частью праздничных мероприятий, посвящённых празднованию Дня народного единства. Основные мероприятия пройдут в Архангельске 4 ноября на Красной пристани.

Возврат к списку