Равнение на лучших: более 200 кадет Поморья собрались на V областной слёт

1 ноября 2017

Равнение на лучших: более 200 кадет Поморья собрались на V областной слёт

Равнение на лучших: более 200 кадет Поморья собрались на V областной слёт

Слёт проходит в рамках большой программы мероприятий, посвящённых 80-летию нашего региона. Торжественное открытие форума прошло на строевом плацу Архангельского морского кадетского корпуса. Со словами приветствия к ребятам обратились главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев и министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

В течение двух дней кадетам предстоит пройти испытания не только на силу и ловкость, также ребята будут демонстрировать строевую и огневую подготовку владение азами этикета и изысканными манерами, которые пригодятся во время кадетского бала. Программой состязаний предусмотрены утренние зарядки с известными спортсменами и интеллектуальные игры.

У слёта есть свой собственный флаг, который вместе с флагами России и Архангельской области был поднят во время торжественной церемонии открытия. Стоит отметить, что термин «кадетское образование» закреплён в региональном законодательстве.

– В школах нашего региона открыто более 200 кадетских классов, в это движение уже входят около четырёх с половиной тысяч юных северян. Во всех крупных городах созданы кадетские объединения. Осуществлять их методическую поддержку призван Архангельский морской кадетский корпус, который является ресурсным центром по развитию кадетского образования в нашем регионе, – отметил министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

Добавим, что в рамках слёта будет организован круглый стол с участием представителей военных, силовых и правоохранительных структур и ведомств Архангельской области.

Имена победителей и призёров V областного слёта кадетских объединений назовут 3 ноября. 

Возврат к списку