Искусство – юным: в Архангельске стартовал проект «Музей. Музыка. Дети»

Искусство – юным: в Архангельске стартовал проект «Музей. Музыка. Дети»   27.10.2017

Искусство – юным: в Архангельске стартовал проект «Музей. Музыка. Дети»

Почти 100 воспитанников детских домов Архангельской области в возрасте 10-15 лет принимают участие в проекте «Музей. Музыка. Дети». Юные северяне знакомятся с экспозициями государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

Акция, направленная на духовное и культурное развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регулярно проводится с 2006 года. Одним из её организаторов стало министерство образования и науки Архангельской области.

Программа проекта предусматривает использование наиболее интересных и значимых художественных выставок, музыкальных, интеллектуальных и творческих мастерских. В этом году проект посвящён 80-летию Архангельской области.

- Для детей это будет совершенно новая информация и новое понимание истории в художественных образах. Кроме того, их  ждёт погружение в мир древнерусского искусства. Также ребята станут участниками творческой мастерской «Узоры на синей воде» и интеллектуальной игры «Колесо истории», - рассказала старший научный сотрудник государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Тамара Старжинская.

Победители интеллектуальной игры смогут побывать в областном театре драмы им. М.В.Ломоносова на «Оперных сезонах в Архангельске».

- По итогам знакомства с экспозициями ребята напишут эссе. Авторов лучших работ ждёт ещё один приз – поездка в Санкт-Петербург, где будет организована большая культурная программа, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Возврат к списку

Возврат к списку